Movie & Photos by WSL. Text by colorsmagyoge.

 

ウエスタン・オーストラリアのマーガレットリバーを舞台に現地時間と日本時間の5/2(日)よりキックオフとなったCT第4戦”Boost Mobile Margaret River Pro”は、午後からさらにサイズアップの予報となっていたことから、ダブルオーバーを超えるワイルドかつパワフルなコンディションの中、WOMENSのラウンド1となるシーディング・ラウンドの全ヒートとMENSラウンド1となるシーディング・ラウンドのヒート10までを消化。

WOMENSのラウンド1のヒート2では、すでに速報としてお伝えさせて頂いた通り、都筑有夢路がバックサイドで7.66ptのグッドスコアをマークしてCaroline MarksとMalia Manuelを抑えて見事ラウンド3進出!

Amuro Tsuzuki.

 

さらにヒート3ではワールドチャンプCarissa Mooreが8.33ptのエクセレントスコアを叩き出して、さすがハワイアンこのサイズになると本領発揮といったパフォーマンスを見せつけてくれた。

Carissa Moore.

 

MENSラウンド1ではヒート1に注目の五十嵐カノアがSeth MonizとAlex Ribeiroと対戦。

ヒート前半から積極的に波を掴んでスコアを重ねるSeth Monizがヒートの流れを掴む中、じっくり待ってポテンシャルの高い波を掴んだ五十嵐カノアは1本目から6.00ptのグッドライドをマーク。

逆転に必要なスコア5.43ptという状況でヒート後半には特大セットを掴むがこれが不運にもクローズアウト、ヒート終了5分で最後のチャンスとなるレギュラーを掴むがこれが4.83ptと逆転には及ばず、2位でラウンドアップとなった。

Kanoa Igarashi.

 

続くヒート2には歴代グランドチャンプ唐沢明美プロの息子、Connor O’learyがFilipe ToledoとPeterson Crisantoと対戦。

先手必勝で積極的にスコアを重ねていくFilipe Toledoと、1本目の波からグッドライドを決めたPeterson Crisantoにリードされる中、Connor O’learyも最後まで逆転を狙ってバックサイドで攻めるが思うようにスコアを伸ばすことができず、惜しくも3位でラウンド2となる敗者復活戦的イリミネーション・ラウンドへと駒を進めた。

Connor O’leary.

 

ヒート3にはワールドチャンプJohn John Florenceが登場!

Michel Bourez、Mikey Wrightを相手に長く、深いチューブからのパワフルかつしなやかなレイバック・リエントリーを決め、今シーズンのCT初となる10ptを叩き出して会場を興奮の坩堝に陥れた。

John John Florence.

 

さらにヒート5ではワールドチャンプItalo Ferriraとウエスタン・オーストラリア出身で世界指折りのビッグウェイブ・スキルを持つと言って過言ではないJack Robinsonを相手に、ワイルドカードで出場のJaacob Wilcoxがトータルスコア15.30ptを叩き出し、ダントツの1位でラウンドアップ!!

まさかの番狂わせとなる大波乱の1戦となった。

Jacob Wilcox.

 

ヒート7では南アフリカ出身のCTルーキーMatthew McGillivrayが8.33ptと9.00ptのエクセレントスコア2本をまとめ、17.33ptという驚異的なトータルスコアを叩き出し、Wade CarmichaelとConner Coffinを抑えて見事1位でラウンドアップを果たした。

Matthew McGillivray.

 

迎えるコンテストDAY2となる5/3(月)も十分なサイズを保つ予報となっており、コンテストDAY1に引き続きビッグウェイブを舞台に、WOMENSのラウンド2となる敗者復活戦的イリミネーション・ラウンドとMENSラウンド1のヒート11と12に加えて、ラウンド2となる敗者復活戦的イリミネーション・ラウンドが行なわれることが予想される。

—————————–

Boost Mobile Margaret River Pro Women’s Elimination Round 2 Matchups:
HEAT 1: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Malia Manuel (HAW) vs. Willow Hardy (AUS)
HEAT 2: Courtney Conlogue (USA) vs. Keely Andrew (AUS) vs. Sage Erickson (USA)

 

Boost Mobile Margaret River Pro Remaining Men’s Seeding Round 1 (H11-12) Matchups:
Heat 11: Jeremy Flores (FRA), Owen Wright (AUS), Deivid Silva (BRA)
Heat 12: Yago Dora (BRA), Caio Ibelli (BRA), Ethan Ewing (AUS)

Boost Mobile Margaret River Pro Men’s Elimination Round Matchups: 
HEAT 1: Conner Coffin (USA) vs. Alex Ribeiro (BRA) vs. Cyrus Cox (AUS)
HEAT 2: Frederico Morais (PRT) vs. Reef Heazlewood (AUS) vs. TBD
HEAT 3: Mikey Wright (AUS) vs. TBD vs. TBD
HEAT 4: Connor O’Leary (AUS) vs. TBD vs. TBD

—————————–

 

初めてのこの波で素晴らしい結果を残した都筑有夢路、そしてここからペースを上げてくるに違いない五十嵐カノアとConnor O’learyといった日本を背負って世界と戦うアスリートたちの活躍はいかに!?

そして、世界のトッププロたちはこのエクストリームなコンディションでどんなサーフィンを見せてくれるのか!?

LIVEをお見逃しなく!!

>>WSLオフィシャルサイト